С-Петербург, Коли Томчака, 28А, 3 этаж
+7 (812) 309 16 36 (многоканальный)
+7 (812) 642 33 68 (персональный консультант)
БЕСПЛАТНАЯ помощь юриста он-лайн
- консультация специалиста
- выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП
- выявление связей с юр.лицами
- обратный звонок
Оставить заявку

Форум

Нас рекомендуют
ООО "УРСА Евразия"
ЗАО "ТЕЛРОС"
ЗАО "Алсель"
ЗАО "Грузовой терминал Пулково"
ООО "БАЛТПРОЕКТ"
ООО "ВАЛЬТЕР"
ЗАО "ЭлТех СПб"
ООО "ТАХАЛ Санкт-Петербург"
ООО "Леннорд"
"Ханкитек"
Смотреть отзывы
В теме 1 сообщение. Смотреть весь список тем

    "Заключение брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации"

    Оставить сообщение
    17 янв 2016 в 18:52
    Приветствуем Вас, уважаемые слушатели! С Вами Анна Борисова и Игорь Галичевский - представитель юридической компании «Онегин-Консалтинг». В сегодняшнем выпуске мы рассмотрим такую тему, как заключение брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации. В ходе нашей беседы мы с Вами узнаем, как заключить такой брак, какие для этого существуют правила и ограничения, где заключается данный брак, какие для этого требуются документы, а также выясним, какие существуют нюансы при заключения брака с иностранцами.

    - Игорь, что говорит российское законодательство по поводу брака с иностранцами?

    Поскольку мы с Вами живём в демократическом правовом государстве, и, согласно Конституции Российской Федерации, права и свободы человека являются высшей ценностью, граждане Российской Федерации могут вступать в брак с гражданами других государств.
    Согласно статье 156 Семейного кодекса Российской Федерации, брак, заключаемый на территории Российской Федерации, регулируется законодательством Российской Федерации. Но при этом иностранный гражданин должен соблюсти условия заключения брака, которые определены его государством. Если же эти условия не соблюсти, брак может быть непризнан в иностранном государстве, что, в свою очередь, повлечёт его ничтожность.
    Кстати, если у иностранного гражданина не одно, а несколько гражданств, ни одно из которых не является российским, то иностранный гражданин вправе выбрать свою принадлежность к тому или иному законодательству. При этом он никому не обязан объяснять свой выбор.

    - Есть ли какие-либо ограничения, касающиеся заключения брака между гражданами России и гражданами иностранных государств?

    Ограничения, конечно же, есть, но они не касаются исключительно иностранных граждан, они, так сказать, для всех. Чтобы заключить брак, необходимо обоюдное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в такие отношения. Также, лица, вступающие в брак, должны быть достигшими брачного возраста (согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации, в России брачный возраст устанавливается в 18 лет, хотя при определённых обстоятельствах брачный возраст может быть снижен до 16, а порой даже до 14 лет).
    Помимо этого, брак не может быть заключён в случаях, если жених или невеста уже состоят в зарегистрированном браке, или же они являются близкими родственниками. Также брак невозможен в том случае, если хотя бы одно из лиц, собирающихся вступить в брак, признано судом недееспособным из-за психического расстройства (более подробно смотрите в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации).

    - Игорь, а где должен быть заключён брак? Исключительно ЗАГСе, или его можно заключить в церкви, храме, соборе, мечети?

    Тут мы опять возвращаемся к Семейному кодексу Российской Федерации, и статья 10 говорит нам, дословно: «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния». Поэтому, чтобы брак был признан государством, его необходимо заключить в органах ЗАГС. После государственной регистрации брака Вы уже можете провести религиозный обряд бракосочетания, дабы соблюсти традиции, но только заблаговременно предъявив в церковь, храм или мечеть свидетельство о заключении брака.

    - Кстати, вопрос, касающийся ЗАГСа: какие документы необходимо предоставить для заключения международного брака?

    В первую очередь, необходимо написать заявление на государственную регистрацию заключения брака. По общему правилу, согласно пункту 2 статьи 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», регистрация брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления о заключении брака в орган ЗАГС.
    Помимо заявления, необходимо предъявить следующее:
    1) Документы, удостоверяющие личность каждого из лиц, собирающихся вступить в брак. Иностранному гражданину в этой ситуации потребуется нотариальный перевод такого документа на русский язык.
    2) Квитанция, подтверждающую уплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака (это прямо указанно в подпункте один пункта первого статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации).
    3) Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, в случае, если гражданин Российской Федерации, вступающий в брак, является несовершеннолетним (дает такое разрешение орган местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетнего гражданина).
    4) Справка о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Её выдает уполномоченный орган иностранного государства. Таким органом может быть посольство или консульство.
    Помимо этого, если иностранный гражданин ранее состоял в брачных отношениях, ему потребуется предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.
    Важно понимать, что все документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы – т.е. снабжены заверенным переводом на русский язык. Хотя, некоторые международные договоры, например «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», допускают использование ряда иностранных документов на территории Российской Федерации без их легализации.
    Но если перевод документа всё же будет необходим, то порядок легализации такого документа содержится в Федеральном законе «Консульский устав Российской Федерации».

    - Игорь, а после заключения брака на территории России, требуется ли как-то удостоверить его в иностранном государстве второго супруга?

    Если брак на территории Российской Федерации был заключён в соответствии с требованиями иностранного государства, гражданином которого является второй супруг, то такой брак считается заключённым в обоих государствах.
    Единственный нюанс, это необходимость перевода свидетельства о регистрации брака на язык государства иностранного супруга. После такого перевода необходимо будет поставить на нём апостиль, или же провести консульскую легализацию. Это зависит от того, гражданином какого государства является иностранный супруг.
    Если он является гражданином государства, которым была подписана «Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» от 1961 года, то достаточно будет проставления апостиля в документ. В случае же, когда иностранный супруг является гражданином государства, не подписавшим эту конвенцию, потребуется проведение консульской легализации.

    - А как быть в случае, если гражданин Российской Федерации хочет вступить в брак с лицом, не имеющим никакого гражданства?

    Пункт 4 статьи 156 Семейного кодекса Российской Федерации говорит нам, что условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства. А вот если лицо без гражданства постоянно проживает в России, в брак он будет вступать по российскому законодательству. Но в случае, если оно находится в Российской Федерации временно – то в брак такое лицо должно будет вступить согласно законодательству государства, где оно, опять же, имеет постоянное место жительства.

    Ну что же, наше время подошло к концу, на этом наша беседа завершается, надеюсь, она оказалась полезной для Вас, уважаемые слушатели. Спасибо Вам, Игорь, за развёрнутые ответы! А нашим слушателям я хочу напомнить, что на вопросы нам отвечал представитель юридической компании "Онегин-Консалтинг" Игорь Галичевский. Любые интересующие Вас вопросы юридической направленности Вы можете бесплатно задать на сайте компании, или же на странице официальной группы «Онегин-Консалтинг» Вконтакте. Также, на официальном сайте «Онегин-Консалтинг», в разделе «форум», Вы сможете найти текстовую версию нашего сегодняшнего подкаста. Всего доброго, до новых встреч!
    Оставить сообщение
    В теме 1 сообщение. Смотреть весь список тем

      Ваше сообщение размещено

      Вы уверены, что хотите полностью удалить эту тему?

      Да
      Нет

      Вы уверены, что хотите удалить это сообщение?

      Да
      Нет