С-Петербург, Коли Томчака, 28А, 3 этаж
+7 (812) 309 16 36 (многоканальный)
+7 (812) 642 33 68 (персональный консультант)
БЕСПЛАТНАЯ помощь юриста он-лайн
- консультация специалиста
- выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП
- выявление связей с юр.лицами
- обратный звонок
Оставить заявку

Форум

Освещение актуальных вопросов (статьи)
Нас рекомендуют
ООО "УРСА Евразия"
ЗАО "ТЕЛРОС"
ЗАО "Алсель"
ЗАО "Грузовой терминал Пулково"
ООО "БАЛТПРОЕКТ"
ООО "ВАЛЬТЕР"
ЗАО "ЭлТех СПб"
ООО "ТАХАЛ Санкт-Петербург"
ООО "Леннорд"
"Ханкитек"
Смотреть отзывы
В теме 1 сообщение. Смотреть весь список тем

    "Риск случайной гибели товара (видео 7)"

    Оставить сообщение
    26 нояб 2018 в 22:05
    Всем привет! Я – Игорь Галичевский, руководитель юридической компании «Онегин-Консалтинг». И сегодня я вам расскажу о риске случайной гибели товара.

    Мы все с вами периодически посещаем магазины, торгующие разного рода товарами. И порой происходят ситуации, при которых, проходя вдоль витрин в торговом зале, мы что-то случайно разбиваем. Но всегда ли нужно платить за поврежденный или уничтоженный товар? Давайте разберемся.

    Если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе. В данном случае администрация магазина может взыскать стоимость испорченного товара только в судебном порядке.
    Согласно положениям ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, причинитель вреда, в данном случае – человек разбивший или сломавший какой-либо товар в магазине, несет ответственность только в случае наличия в его действиях вины и, соответственно, освобождается, если докажет факт ее отсутствия.

    Например, покупатель, пробираясь через узкий, загроможденный проход в магазине, случайно задел и разбил вазу. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что покупатель этого не желал и умысла в его действиях не было. Он двигался осторожно, намеренно не производил никаких действий для повреждения товара, однако ваза все же упала. В данном случае, хоть покупатель и разбил вазу, продавец не вправе требовать с него возмещения ущерба.

    Но, если будет очевидно, что покупатель намеренно уничтожил товар или, по крайней мере, не проявил достаточной осмотрительности, что привело к порче товара, а затем отказался возместить причинённый ущерб в добровольном порядке, то руководитель магазина вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с нерадивого покупателя денежных средств за такую порчу. При этом именно на магазине будет лежать обязанность доказать факт причинения вреда покупателем и обосновать размер возникшего ущерба.

    В большинстве случаев размер ущерба настолько мал по сравнению с тем, сколько работы необходимо проделать, чтобы получить желаемую компенсацию, что многие продавцы предпочитают закладывать риск случайной гибели товара в саму стоимость продаваемого товара. Однако такой подход является оптимальным далеко не для всех торгующих организаций. Это хорошо для тех из них, кто торгует недорогими товарами. Если покупатель испортил товар с существенной стоимостью, то стоит готовиться отстаивать свою правоту в суде.

    Если у вас остались вопросы, задавайте их в моей группе Вконтакте, адрес которой вы видите на экране и в описании к настоящему ролику. Тысячи юристов со всей России всего в течение пары минут обязательно вам помогут. Всего хорошего и до встречи в новых выпусках!
    Оставить сообщение
    В теме 1 сообщение. Смотреть весь список тем

      Ваше сообщение размещено

      Вы уверены, что хотите полностью удалить эту тему?

      Да
      Нет

      Вы уверены, что хотите удалить это сообщение?

      Да
      Нет